Методика проведения физминуток у детей

Физминутки – физические кратковременные упражнения, которые проводятся с воспитанниками в группах ДОУ во время развивающих или воспитывающих занятиях предполагающих малую двигательную активность, а также в перерыве между занятиями. Как форма активного отдыха, физкультурная минутка достаточно широко применяется с дошкольниками. Проведение физкультминуток повышает умственную трудоспособность детей на занятиях, обеспечивает кратковременный активный отдых, когда значительную нагрузку чувствуют органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в малоподвижном состоянии; мышцы кисти работающей руки. В написании этой работы «Методика проведения физминуток у детей» мы опирались на исследования А.А.Зайцева и А.В.Кенемана. Они исследовали вопросы о программе физиологического воспитания в детском саду, технологию физического воспитания дошкольников.

Введение

Методика проведения физминуток у детей квалификационная работа

Методика проведения физминуток у детей.

Цель работы: изучение методики проведения физминуток у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Изучить требования проведения физминуток в процессе образовательной деятельности.
  2. Создать картотеку физминуток для дошкольников.

Объект исследования: дети дошкольного возраста.

Предмет исследования: методика проведения физминуток.

Методы исследования:

 — сбор и анализ литературы, интернет – источников по теме;

— формирование картотеки физкультурных минут для дошкольников.

Методика выполнения физкультурных минуток в процессе образовательной деятельности

Методика проведения физминуток у детей. Физкультурные минутки – физические упражнения, обладающие целью предупреждение утомления, возобновления интеллектуальной трудоспособности в ходе образовательной деятельности, требующей интеллектуального напряжения. Они улучшают кровообращение, снимают усталость мышц, психики, активизируют познание воспитанников, создают положительные эмоции и увеличивают интерес к образовательной деятельности. Физкультурные минутки  рекомендуется проводить начиная со средней группы, их продолжительность 1,5-2 минут;

Методика проведения физминуток у детей в ДОУ

Требования к проведению физкультминуток

СанПиН рекомендует пользоваться формой двигательной активности:

  • утреннюю гимнастику,
  • занятия физкультурой в помещении и
  • занятия физкультурой на воздухе,
  • физкультурные минутки,
  • подвижные игры,
  • спортивные упражнения,
  • ритмическую гимнастику,
  • занятия на тренажерах,
  • плавание и другие.
Методика проведения физминуток у детей ошибки

Рекомендации по проведению физминуток в ДОУ

  • Физкультурные минутки  проводятся на первоначальном этапе утомления, 8-ая 13-ая 15-ая минута занятия в зависимости от возраста, варианта деятельности.  Упражнения должны быть элементарны по структуре, увлекательны и отлично знакомы детям, а еще они должны быть комфортны для выполнения.
  • Физкультурные упражнения должны включать движения, которые воздействуют на крупные категории мышц, улучшающие многофункциональную активность всех органов.
  • Программное оглавление занятия должно  сочетаться с содержанием физкультминуток.
  • От вида образовательной деятельности  и её содержания выбираются комплексы физкультурной активности.
  • Комплекс физкультурной минутки состоит из 2-4 упражнений: для рук и плечевого пояса, для туловища и ног.

Выговаривать тексты физкультминуток ведущий должен предельно выразительно: то, повышая, то, понижая голос, делая паузы, выделяя  слова, а движения делать одновременно с текстом или в паузах.

Проводить физкультурную минутку не следует в том случае, если  дети работают сосредоточенно,  иначе возможно потерять их внимание и отвлечь от задания. Потом возвратить их к работе будет очень сложно.

Не стоит перед воспитанниками ДОУ устанавливать сразу несколько нелегких задач (например, показывать какие-то  движения и произносить текст). Объем внимания у дошкольников, в особенности у младших групп, ограничен, и та проблема, которая невыполнима может «отбить» интерес к физкультурной минутке. Ребятишки постепенно выучивают текст на память и начинают выговаривать его целиком, соотнося слова с движениями, если няня показывает упражнения повторно. 

физминутка быстро встали улыбнулись

Организация проведения физкультминутки

Подготовительный этап

1. Выбрать физкультминутку необходимо с учётом:

  • — возраста;
  • — индивидуальных особенностей;
  • — темы предмета, на котором будет проводиться физкультминутка;
  • — интересов детей.

2. Установить цели проведения физкультурной минутки: обучающую, воспитывающую, развивающую, здоровьесберегающую.

3. Выбрать место где она будет проведена.

4. Определить время выполнения.

5. Организовать специальный инвентарь, если нужен для проведения упражнений.

6. Для выполнения физкультурной минутки необходимо составить конспект, который включает:

  • Название, цели, место и время проведения, оборудование (если в этом есть необходимость) ;
  • Ход выполнения (в виде таблицы):
  • Этапы
  • Деятельность няни.
  • Деятельность детей.

Основной этап

  1. Организационный момент:

Взрослый:

  • — сообщает о проведении физкультурных упражнений,
  • — знакомит ребят с  названием физкультурных упражнений  (если оно есть);
  • — раскрывает значимость проведения физкультминутки. здоровьесберегающую цель.

2. Основной этап:

а) в соответствии с конспектом нужно проводить инструктаж выполнения выбранного физкультурного комплекса физической нагрузки:

Если проводится новая физминутка:

а)  взрослый демонстрирует воспитанникам движения физкультурного комплекса. Если физминутка выполняется на основе стихотворения, то:

      1) с обратной стороны доски надо заранее написать ее слова;

      2) в начале взрослый прочитывает стихотворение;

      3) одновременно с его прочтением проделывает движения. Если физминутка уже знакома детям – то слова стихотворения повторяют на память, при необходимости;

б) взрослый просит детей подняться с рабочих мест и выполнить физминутку вместе (открывает часть доски со словами физминутки) ;

в) вместе с детьми проделывает физминутку не меньше  2-3 раз, наблюдает за активностью и дисциплинированностью  деток,

г) предлагает одному из ребят в качестве ведущего провести физминутку с остальными,

 д) предлагает сесть на рабочее место ;

3. Итог (рефлексия)

— взрослый наблюдает отношение детей к выполнению данного комплекса физической нагрузки.

Заключительный этап

1. В ходе выполнения физминутки, взрослый должен проанализировать действия ребят:

 — определить значимость выполненного физкультурного комплекса для воспитанников (наблюдения и беседы с отдельными детьми после урока)

— определить причины недисциплинированности отдельных ребят.

2. Изменить процесс проведения физминутки или подобрать новую.

физминутка ветер дует нам в лицо

Методика проведения физминуток (кратко)

Физкультурная минутка (или, как еще ее называют, физкультурная пауза)– это один из обязательных, обдуманных элементов в занятии с детьми. Она необходима и важна.

Цель выполнения физминуток: внесение эмоционального заряда, продвижение общей моторики, выработка отчетливых координированных движений во взаимосвязи с речью, восстановление и активизация организма.

            СанПиН рекомендует использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и занятия физической культурой на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическая гимнастика, занятия на тренажерах, плавание и др.

Условие к методике выполнения  физкультурных минуток для детей: упражнения должны быть элементарны по структуре, увлекательны и упражнения должны быть такими, чтобы  дошкольники  хорошо их знали. Они должны быть комфортны для выполнения.

Методика проведения физминуток у детей

Программное содержанием занятия должно сочетаться с содержанием физкультминуток. В зависимости от вида образовательной деятельности её содержания, подбираются комплексы физкультминуток. Упражнения должны быть такими, чтобы  дети могли их  выполнять. Упражнения должны включать движения, улучшающие функциональную деятельность всех органов и систем и воздействующие на крупные группы мышц

В методику организации физкультурных пауз на занятиях у дошкольников входят три этапа: подготовительный, основной, заключительный. При помощи этих трех этапов мы подбираем комплексы нагрузки, определяем цели. Потом проводим сами упражнения, и в конце обязательно анализируем действия воспитанников в ходе выполнения.

Проводить физкультминутку не следует в том случае, если детки действуют на обучающем занятии сосредоточенно, иначе можно рассеять их внимание, отвлечь от задания и потом вернуть их к работе будет сложно. Нет смысла устанавливать перед воспитанниками сразу несколько сложных задач. Объем внимания у детей ограничен, и невыполнимая проблема  может «отбить» интерес к выполнению физкультминутки.

физминутка поднимите плечики

Классификация физминуток

Различных физкультурных минуток большое количество. Их можно обнаружить в книгах и в сети интернет.

          Представленная классификация поможет профессиональной няне,  организовать картотеку физминуток по видам и применять их на занятиях. При желании, можно составить картотеку по своему усмотрению, например, разделив физкультурные минутки их на группы по обучающей тематике.

физминутка дети по лесу гуляли

Оздоровительные физминутки

Танцевальные

Особо любимы детьми танцевальные физминутки, так как они организуются под веселую детскую музыку.

Ритмические

Движения в ритмическихфизминутках обязаны быть более четкими, хорошо отработанными. Ритмические физкультминутки чаще всего проделываются под счет.

Гимнастика для глаз

Зеленый цвет очень полезен для глаз, поэтому рекомендуется смотреть именно на этот цвет. Можно глазами смотреть в разные стороны, или же нарисовать глазами какую-нибудь фигуру, например круг. Например, упражнение “Сладкий сон” – ребята засыпают под счет, и под обратный счет они  просыпаются, сопровождая отдых глаз с потягиванием и имитацией засыпания и просыпания. Кроме отдыха глаз, может  расслабиться позвоночник. Позвоночник утомляется быстрее всего.

Электронные зрительные физминутки

Такие физкультминутки несут в себе несколько функций. Их главная  цель – сохранять зрение, и снимать зрительное напряжение. Система упражнений, изображенная в виде мультимедийных презентаций сохраняет зрение, развивает функции глаз, увеличивает мотивацию дошкольников к выполнению зрительной гимнастики, активизирует приятные эмоции. Методика выполнения электронной физминутки элементарна в использовании. Дети прослушивают музыку и одновременно следят за движением объектов. 

Электронные физминутки можно применять на любом занятии для снятия перенапряжения глаз. Можно предворять их стихами, разъясняющими детям, как следует проводить гимнастику для глаз. 

Методика проведения физминуток у детей

Пальчиковая гимнастика

Это корректировка зрительно-моторной координации, пространственно-образного мышления, творческих способностей, развитие и расслабление и тренировка мышц глаз, самосинхронизация полушарий головного мозга и  воздействие на мелкую моторику рук. В эту группу можно отнести упражнения:

 “Ленивые восьмерки” – рисуем в воздухе то правой рукой, то левой, то одновременно двумя руками.

Двойные рисунки”– рисуем двумя ручками одинаковые, необычные   формы.

Постукивание пальчиками” – имитируем игру на пианино,

Пальчики замерзли”– растираем каждый палец в отдельности либо все одновременно.

Салют”– резким движением расправляем пальчики сцепленные в кулачок,

“Здравствуй, пальчик” – большой палец правой  руки здоровается с большим пальцем левой руки, с соседними пальцами, с ладошкой; письмо букв и цифр в воздухе.

физминутка раз два три четыре пять

Техника проведения физминутки для дошкольников

Методика проведения физминуток у детей. Также,  для растущего организма большое значение имеет правильное проведение занятия . Профессиональная няня это знает и учитывает. Правильно проведенные физкультурые паузы помогают снять у ребенка усталость, вернуть ему силы и отвлечь. С их помощью воспитанник может узнать основы здорового образа жизни.  Дошкольникам эти темы очень интересны. Читайте также статью: ЗОЖ для детей дошкольного возраста

Если комплекс физнагрузки сопровождаются стихами или картинками, младшим деткам становится интересней.

 Например:

Глазки – самый лучший друг.

Нарисую ими круг,

И восьмерку, и квадрат.

Друг мой будет очень рад!

При этом не нужно требовать, чтобы дети проговаривали стихи. Основная работа – это правильное выполнения инструкции детьми.

Методика проведения физминуток у детей

Спортивно-физкультурные физминутки

Общеразвивающие упражнения

Эта гимнастика, проделывается под счет, с равномерным чередованием вдохов и выдохов. Каждое упражнение рассчитано на усиление определенной категории мышц.

Подвижные игры

Это могут являться игры с мягким мячом. Игра может проходить в виде закрепления изученного материала аналогично игре “Съедобное – несъедобное”, упражнения на координацию движения.

Методика проведения физминуток у детей

Двигательно-речевые физминутки

Дыхательная и артикуляционная гимнастика

Это упражнения на чередование звуков, чередование дыхания, длительный вдох и выдох, упражнения: “Задуй свечу”, «Подражания животным», “Звук вокруг” – при помощи звуков детки демонстрируют: дождь, полет шмеля, полет вертолета или же самолета, проезжавшую рядом машину и т д.

Сгибание стопы” – упражнение, которое отвечает за речь и язык. При помощи данных упражнений происходит влияние на верхние и нижние отделы легких, насыщение их кислородом, сокращение напряжения.

А также в эту категорию относим инсценировку небольших стихотворений.

Детки коллективно читают небольшие стихи и одновременно проделывают различные движения, будто инсценируя их.

физминутка буратино потянулся

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Когнитивные физминутки

Дидактические игры с движениями

При показе картинки или названии предмета воспитанники выполняют определенные упражнения. Игра “Умный светофорик” – красный цвет – дети стоят, желтый – сидят за партой, зеленый – шаг на месте.

Двигательные действия и задания

Физкультминутка включает в себя элементы движений и мыслительной деятельности. Они направленны на снятие усталости с определенной категории мышц, например: “Сколько будет 3+2, столько раз присесть, а 9 – 5, столько раз поднять руки вверх…”

Развивающие игры

Игры на развитие познавательных процессов, памяти, внимания, нахождения различий, сравнения, воображения объединения в целое, выделение противоположностей. Допустим, упражнение “Покажи фигуру”, например: “Круг какой? А квадрат какой?” – детки показывают, игры “Летим – плывем” – соотнесение действия с изображенным предметом.

Психогимнастика

При помощи мимики, чередование радости и грусти, выражение разнообразных эмоциональных состояний, упражнение “Энергетическая зевота” – имитация зевоты, расслабление голосовых связок.

Методика проведения физминуток у детей

Креативные физминутки

Гимнастика ума

Применение игр для развития, логического мышления, познавательных процессов умения принимать решения, воображения, восприятия, внимания, памяти. Сюда можно оотнести мини-викторины, кроссворды, загадки, ребусы. Гимнастика ума включает в себя упражнения для улучшения мозгового кровообращения – это двигательные действия (наклоны и повороты головы) + дыхательная гимнастика.

В процессе упражнений происходит механическое воздействие на стенки сосудов, облегчение и интенсивность умственной деятельности, расширение сосудов головного мозга и усиление мозгового кровообращения, повышение их эластичности.

физминутка мы писали

Необычные движения

Задания типа:  как может перемещаться пешеход с горы или в гору, по неровной дороге, или же как плывет корабль в шторм и в штиль.

Сюжетно-ролевые игры

Такие игры, как сюжетно-ролевые вводят дошкольников в мир взрослых. Чаще всего физкультурные упражнения  проводятся в стихах.

Пантомимическая гимнастика

Методика проведения физминуток у детей. Пантомимическая гимнастика связана с подражанием птицам или животным.

Сова” – упражнение на снятие усталости с мышц шеи и зрительного аппарата.

Исходное положение – захватите и сожмите мышцу левого плеча правой рукой, поверните голову и посмотрите через плечо. Изображаем сову, хлопаем глазками, делаем вдох, на выдохе выговариваем “ух”.

При выполнении этого упражнения происходит воздействие на верхние и нижние отделы легких, насыщение их кислородом, сокращения напряжения, расслабление мышц шеи, плечевого пояса, позвоночника, восстановление голосовых связок и снятие утомления со зрительного аппарата.

Методика проведения физминуток у детей

Заключение

Методика проведения физминуток у детей. Итак, мы установили что, физкультминутка заключается в том, чтобы снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность.

Выбор самой эффективной физминутки зависит от того, каким видом деятельности занимаются с дети в данное время, в каком виде физминутки они нуждаются больше всего.

Программное содержание занятия должно органически сочетаться с содержание физкультминутки. Упражнения должны быть комфортны для выполнения по ограниченной площади и включать движения, воздействующие на крупные категории мышц, улучшающие многофункциональную деятельность всех органов и систем.

Не имеет смысла ставить перед детьми сразу несколько сложных задач. Объем внимания у детей ограничен, и невыполнимая проблема может «отбить» интерес к физкультминутке.

Таким образом, цель работы, заключающаяся  в изучении  методики проведения физминуток у детей дошкольного возраста, считаем достигнутой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать дорожку здоровья для детского сада своими руками

Автор статьи:

Хекоян С.М., выпускник курса «Профессиональная няня»

Оцените статью
Поделиться с друзьями!
Добавить комментарий